НОВОСТИ: КОРОТКО

Нетаниягу: мы предотвратили создание Ираном ядерной бомбы

Премьер-министр Израиля выступил на саммите JNS, подводя итоги военных операций против Ирана и Хизбаллы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с речью на саммите JNS (International Policy Summit 2026). 

Как указывает JNS, еврейское информационное агентство, в своем обращении глава правительства подвел итоги военных операций последнего года, заявив, что Израиль предотвратил создание у Ирана ядерного оружия.

По мнению Нетаниягу, Иран планировал уничтожить Израиль и сегодня уже обладал бы ядерной бомбой, если бы не действия израильских военных: «Мы предотвратили это. Мы устранили экзистенциальную угрозу».

Израильский лидер напомнил, что принимал трудные решения, несмотря на яростную критику со стороны оппонентов: «Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошел. Мне говорили не наносить удары по Хизбалле. Мы нанесли удары. Мне говорили не противостоять Ирану. Мы противостояли».

Как утверждал Нетаниягу, в ходе последних военных операций Израиль вместне с американскими ВВС и армией США провел крупнейшую воздушную атаку в своей истории. Была уничтожена ядерная инфраструктура Ирана, а также ликвидированы 20 ведущих ученых-ядерщиков.

«Когда вы уничтожаете ученых-ядерщиков, создать ядерное оружие становится очень трудно. Чрезвычайно трудно», — подчеркнул премьер. Он добавил, что Израиль обезглавил руководство «террористического режима» и разрушил его ракетную промышленность.

Нетаниягу также коснулся отношений с президентом США Дональдом Трампом, отметив, что оба они действуют независимо, исходя из интересов своих стран: «Часто мы сходимся во взглядах. Иногда нет. Но мы уважаем суверенитет, лидерство и преданность друг друга своим народам».

Премьер призвал аудиторию «стоять за правду, за Израиль, за еврейский народ и за еврейское будущее».

Ещё по теме