Терминал 1 вновь открылся: что изменится для пассажиров

С 28 июня здесь снова выполняют внутренние рейсы, а с 1 июля вернутся и международные направления

аэропорт Бен-Гурион 1 терминал

Фото: Рейчел Алроэй / Flash90

После четырехмесячного перерыва терминал 1 аэропорта «Бен-Гурион» вновь начал работу. В воскресенье, 28 июня, отсюда возобновились внутренние рейсы, а с 1 июля терминал вновь начнет обслуживать международные направления, сообщает 12 канал.

По данным Управления аэропортов Израиля, повторное открытие терминала должно помочь справиться с высокой нагрузкой в период летних отпусков и улучшить качество обслуживания пассажиров.

Сначала внутренние, затем международные рейсы

Уже с 28 июня из терминала 1 выполняются внутренние рейсы авиакомпаний Arkia и Israir в аэропорт Рамон в Эйлате. 

С 1 июля из терминала 1 также начнут отправляться международные рейсы по ряду популярных направлений, включая Зальцбург, Тирану, Баку, Батуми, Салоники, Родос, Тбилиси и Ларнаку.

Пассажирам рекомендуют заранее проверять, из какого терминала отправляется их рейс, чтобы избежать путаницы перед вылетом.

В аэропорту ожидают рекордный летний пассажиропоток

По мере возвращения иностранных авиакомпаний в Израиль в аэропорту «Бен-Гурион» вновь растет число пассажиров. В четверг, 25 июня, через аэропорт прошли около 75 тысяч прибывающих и вылетающих пассажиров — это самый высокий показатель с марта.

По прогнозам, в течение июля через «Бен-Гурион» пройдут более 2 миллионов пассажиров. Это примерно на 25% больше объема международных перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дополнительные места перед высоким сезоном

Открытие терминала 1 последовало за решением, которое должно дополнительно разгрузить «Бен-Гурион» в разгар летнего сезона. Министерство транспорта достигло договоренности о выводе американских самолетов-заправщиков ВВС США с территории аэропорта.

По данным издания, во время совместной американо-израильской операции против Ирана на территории аэропорта находились около 75 американских самолетов-заправщиков, из-за чего часть парковочных мест для гражданских лайнеров оставалась недоступной.

Сообщается, что 15 самолетов уже покинули аэропорт, еще 30 будут передислоцированы на военные базы ЦАХАЛ к ближайшему вторнику, а затем их примеру последуют еще 20 воздушных судов. Ожидается, что это позволит аэропорту принимать и отправлять запланированное количество гражданских рейсов в пик летнего туристического сезона.

Чтобы не пропустить главные новости Израиля, контекст и обсуждения, подписывайтесь на «Сегодня» в Facebook.

Самые читаемые