Министерство транспорта достигло договоренности об эвакуации американских самолетов-заправщиков из аэропорта имени Бен-Гуриона. Об этом пишет The Times of Israel, добавляя, что для этого, как сообщается, потребовалось личное вмешательство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.
Почему заправщики в аэропорту стали проблемой?
Около 75 самолетов ВВС США были размещены на взлетно-посадочных полосах главной воздушной гавани Израиля на старте совместной американо-израильской операции против Ирана. Это позволило авиации ЦАХАЛ более эффективно осуществлять боевые вылеты. Однако после достижения соглашения о прекращении огня выяснилось, что припаркованные американские заправщики мешают полноценной работе аэропорта имени Бен-Гуриона. Из 99 парковочных слотов, предназначенных для самолетов гражданской авиации, доступны оставались лишь 65.
Глава Управления аэропортов Израиля Шарон Кедми в срочном письме, отправленном в Минтранс на прошлой неделе, утверждал, что для осуществления рейсов, запланированных на июль, «Бен-Гурион» нуждался в 80 свободных парковочных местах для авиалайнеров, а в августе — на пике туристического сезона — во всех 99.
В противном случае, по его мнению, были бы неизбежны отмены рейсов, способные серьезно нарушить отпускные планы тысяч израильтян. В настоящее время аэропорт уже обслуживает более 65 000 пассажиров ежесуточно, а в августе число, по прогнозам, вырастет до 100 000.
О чем удалось договориться
Издание подчеркивает: на протяжении долгого времени, несмотря на прекращение активных боевых действий на иранском направлении, проблема не решалась: самолеты-заправщики продолжали находиться в аэропорту и занимать ценные парковочные слоты. Министерство транспорта вело переговоры с центральным командованием вооруженных сил США, однако они не приводили к видимым результатам. Утверждается, что ситуация сдвинулась с мертвой точки только после личного вмешательства Биньямина Нетаниягу по просьбе министра транспорта Израиля Мири Регев.
Сообщается, что:
- 15 самолетов ВВС США уже покинули аэропорт имени Бен Гуриона;
- Еще 30 заправщиков будут передислоцированы на военные базы ЦАХАЛ к ближайшему вторнику;
- Позднее за ними последуют еще 20 воздушных судов.
При этом подчеркивается, что в случае эскалации конфликта американские самолеты-заправщики смогут в течение 72 часов вновь занять свои позиции в аэропорту.
А что с авиакомпаниями?
The Times of Israel напоминает, что иностранные авиакомпании постепенно возвращаются к полетам в Израиль. С ближайшего понедельника рейсы по маршруту Тель-Авив — Мадрид вновь начнет осуществлять испанская авиакомпания Air Europe.