Американские военные строят базу на границе с сектором Газа для размещения международных сил, которые должны войти в эсклав.
Об этом сообщил «Исраэль Хайом».
На этой неделе на базу были доставлены американские военные машины. Это совпало с сообщениями о прибытии представителя марокканской армии в американское управление по делам Газы.
Похоже, США готовятся к вводу международных сил в сектор. В то же время в Израиле заявляют, что этого не произойдет, пока ХАМАС не разоружится.
Местные жители опасаются, что пока ЦАХАЛ готовится к захвату дополнительных территорий, американские партнеры прокладывают путь к дню после войны в Газе.
Источник в израильских службах безопасности заявил: «ЦАХАЛ не готовится к выходу из сектора, а наоборот — к углублению контроля, пока ХАМАС не разоружится».
Минувшей ночью, 24 июня, израильские военные атаковали и уничтожили четыре пусковые установки в нескольких районах сектора Газа.
Палестинский источник сообщил арабской службе Sky News, что «администрация США убедилась в необходимости укрепления Палестинской администрации в Иудее и Самарии и в необходимости ее существования как структуры для управления сектором Газа».
По словам источника, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его правительство полностью против американской линии и пытаются ей помешать.
Источник добавил, что «возможно, управление Газой перейдет в руки Палестинской администрации — напрямую или косвенно через новый управляющий комитет во главе с Али Шаатом (технократическая комиссия), который сейчас находится в Египте».