НОВОСТИ: КОРОТКО

США строят базу на границе с Газой для международных сил

В Израиле заявляют, что пока ХАМАС не разоружится, международным подразделениям в секторе нечего делать

Американские военные строят базу на границе с сектором Газа для размещения международных сил, которые должны войти в эсклав. 

Об этом сообщил «Исраэль Хайом».

На этой неделе на базу были доставлены американские военные машины. Это совпало с сообщениями о прибытии представителя марокканской армии в американское управление по делам Газы.

Похоже, США готовятся к вводу международных сил в сектор. В то же время в Израиле заявляют, что этого не произойдет, пока ХАМАС не разоружится.

Местные жители опасаются, что пока ЦАХАЛ готовится к захвату дополнительных территорий, американские партнеры прокладывают путь к дню после войны в Газе.

Источник в израильских службах безопасности заявил: «ЦАХАЛ не готовится к выходу из сектора, а наоборот — к углублению контроля, пока ХАМАС не разоружится».

Минувшей ночью, 24 июня, израильские военные атаковали и уничтожили четыре пусковые установки в нескольких районах сектора Газа.

Палестинский источник сообщил арабской службе Sky News, что «администрация США убедилась в необходимости укрепления Палестинской администрации в Иудее и Самарии и в необходимости ее существования как структуры для управления сектором Газа».

По словам источника, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его правительство полностью против американской линии и пытаются ей помешать. 

Источник добавил, что «возможно, управление Газой перейдет в руки Палестинской администрации — напрямую или косвенно через новый управляющий комитет во главе с Али Шаатом (технократическая комиссия), который сейчас находится в Египте».

Ещё по теме