Израильская и ливанская делегации встретились в Вашингтоне на очередном раунде переговоров, посвященный разоружению Хизбаллы на юге Ливана и перспективам нормализации отношений.
Об этом сообщает израильский новостной портал Ynet.
За политический и дипломатический трек отвечает посол Израиля в США Йехиэль Лейтер, а за военные дебаты — бригадный генерал Амихай Левин, глава стратегического отдела Управления планирования ЦАХАЛа.
Ливанскую делегацию представляют посол Нада Хамаде Маавад и бывший посол Симон Карам.
Перед началом переговоров представитель Госдепартамента заявил: «Мы даем Израилю и Ливану возможность вести переговоры как два суверенных государства и отыскать путь к миру и безопасности».
Ключевой темой обсуждения стала опытная программа, в рамках которой Ливанская армия начнет развертывание в отдельных районах южного Ливана и демонтаж военной инфраструктуры Хизбаллы.
Основное разногласие касается того, с каких именно территорий начинать. Ливан настаивает на развертывании в районах, находящихся под израильским военным контролем, с последующим выводом ЦАХАЛа. Израиль требует, чтобы ливанская армия вначале продемонстрировала способность разоружить Хизбаллу на той территории, где израильские военные отсутствуют.
Параллельно, после телефонного разговора госсекретаря Марко Рубио с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом Ливана Джозефом Ауном, США запустили механизм мониторинга CENTCOM, который будет предоставлять политикам информацию в реальном времени о боевых действиях в Ливане.
Вечером в понедельник, 22 июня, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба генерал-лейтенант Эяль Замир выступили с совместным заявлением, подчеркнув, что на данный момент занимаемая Израилем позиция в Ливане не изменится: «ЦАХАЛ продолжит решительно действовать, устраненяя угрозы нашим солдатам и гражданам, уничтожая террористическую инфраструктуру и сохраняя зону безопасности на юге Ливана».