НОВОСТИ: КОРОТКО

Иранская делегация покинула Швейцарию после 18 часов переговоров с США

Стороны договорились о создании высшего комитета по контролю за выполнением меморандума о взаимопонимании

Иранская делегация покинула Биргеншток в Швейцарии, где в течение восемнадцати часов проходили прямые переговоры с США, и направилась в Тегеран. 

Как сообщает Walla, ссылаясь на иранское агентство IRNA, переговоры включали в себя интенсивные консультации. В частности, представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что одним из итогов двусторонней встречи стало совместное заявление посредников, которое было согласовано в координации с Ираном и США. 

Ключевым пунктом заявления стало создание высшего комитета по контролю за выполнением положений меморандума о взаимопонимании.

По словам Багаи, будет создан механизм контроля за реализацией первого пункта меморандума, касающегося Ливана. Также достигнута договоренность о формировании технических рабочих групп с обеих сторон, они продолжат работу, начиная со следующего дня.

Багаи также сообщил, что после детального обсуждения предприняты шаги по продаже иранской нефти, выдаче лицензий на экспорт нефти и заморозке иранских активов. Основной принцип — «обязательства в обмен на обязательства», и каждый шаг Ирана должен сопровождаться выполнением обязательств другой стороной.

Он подчеркнул, что начало переговоров по достижению окончательного соглашения зависит от выполнения положений меморандума. 

В ходе четырехсторонней встречи американская и иранская делегации представили свои позиции по ядерному досье, однако это не было частью переговоров.  

 

Ещё по теме