НОВОСТИ: КОРОТКО

Глава Минобороны Израиля: ХАМАС уже не тот, но хватает прочих угроз

По его мнению, серьезные угрозы исходят сегодня от ополченцев в Ираке и хуситов в Йемене

Генерал-майор Амир Барам, генеральный директор Министерства обороны Израиля, выступая на закрытом форуме заявил, что, несмотря на серьезный удар по террористическим организациям в регионе, угрозы для Израиля не исчезли.

Об этом сообщил новостной портал Walla. 

Барам, в частности, сказал: «ХАМАС — это уже не тот ХАМАС, Хизбалла — не та Хизбалла, и Сирия — не та Сирия. Но ополченцы в Ираке и хуситы в Йемене представляют собой абсолютную угрозу, даже если они далеко».

На упомянутом мероприятии приняли участие десятки заместителей генеральных директоров министерств, высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа и представители служб безопасности.

Целью семинара было привлечь ведомства к программе Минобороны по укреплению восточного пространства. 

Военные считают, что строящегося забора на границе и передислокации ЦАХАЛа недостаточно: наряду с  мерами, в которых задействована армия, необходимо усиливать гражданскую составляющую, в первую очередь — поселенческую деятельность.

Согласно представленным данным, в настоящее время в районе между пограничным забором и Эйлотом проживают всего около 24 тысяч человек. В министерстве обороны расширение поселений считают ключевым элементом укрепления безопасности в регионе и подчеркивают, что это требует инвестиций в инфраструктуру, транспорт, занятость, энергетику, сельское хозяйство, образование и другие сферы.

Ещё по теме