Генерал-майор Амир Барам, генеральный директор Министерства обороны Израиля, выступая на закрытом форуме заявил, что, несмотря на серьезный удар по террористическим организациям в регионе, угрозы для Израиля не исчезли.
Об этом сообщил новостной портал Walla.
Барам, в частности, сказал: «ХАМАС — это уже не тот ХАМАС, Хизбалла — не та Хизбалла, и Сирия — не та Сирия. Но ополченцы в Ираке и хуситы в Йемене представляют собой абсолютную угрозу, даже если они далеко».
На упомянутом мероприятии приняли участие десятки заместителей генеральных директоров министерств, высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа и представители служб безопасности.
Целью семинара было привлечь ведомства к программе Минобороны по укреплению восточного пространства.
Военные считают, что строящегося забора на границе и передислокации ЦАХАЛа недостаточно: наряду с мерами, в которых задействована армия, необходимо усиливать гражданскую составляющую, в первую очередь — поселенческую деятельность.
Согласно представленным данным, в настоящее время в районе между пограничным забором и Эйлотом проживают всего около 24 тысяч человек. В министерстве обороны расширение поселений считают ключевым элементом укрепления безопасности в регионе и подчеркивают, что это требует инвестиций в инфраструктуру, транспорт, занятость, энергетику, сельское хозяйство, образование и другие сферы.