Пропалестинская организация Hind Rajab Foundation обратилась в Министерство юстиции США с официальным запросом о возбуждении уголовного дела против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира.
Как сообщает Ynet, это связано с предполагаемым визитом министра в Нью-Йорк в начале июля.
Организация вменяет Бен-Гвиру военные преступления, подстрекательство к геноциду и пытки. Утверждается, что его политика в отношении заключенных, отбывающих срок за преступления на почве безопасности, привела к гибели десятков палестинцев, а также нанесла ущерб американским гражданам.
Представитель организации в США Джейк Рум призвал власти арестовать министра сразу после его приземления. «Этот момент — проверка того, действитело ли привержено правительство больше израильскому иммунитету, чем верховенству закона», — заявил он.