НОВОСТИ: КОРОТКО

Эфраим (Эфи) Тальби стал первым пленным израильтянином в Первой ливанской войне

Он провел десять дней в плену и выжил

6 июня 1982 года, в первый день Первой ливанской войны (операция «Мир Галилее»), 19-летний солдат Эфраим (Эфи) Тальби был срочно отозван из курсов командиров отделений десантников и направлен на поле боя. Он служил связистом командира 450-го батальона подполковника Ури Гейгера.

Как рассказывает Ynet, в районе лагеря беженцев Эль-Бац на окраине города Цур израильский бронетранспортер попал в засаду, в него угодил снаряд, выпущенный из РПГ. Подполковник Гейгер погиб, его тело забрали боевики. Тальби спрыгнул в придорожную канаву, но тут его поджидали: так он стал первым военнопленным в этой войне.

В течение 10 дней Тальби считался пропавшим без вести. ЦАХАЛ нашел сгоревший бронетранспортер, а  семья бойца долго оставалась в неведении. Его, раненого, перевозили под усиленной охраной между различными опорными пунктами боевиков в глубине Ливана. Чтобы пережить ужас похищения, он использовал психологический механизм диссоциации: описывал внетелесный опыт, будто наблюдал за собой со стороны.

В самый тяжелый момент один из боевиков, Мухаммад а-Сати, проявил к нему вдруг поистине человеческое отношение, что помогло Тальби, по его словам, сохранить рассудок.

Перелом наступил благодаря разведке: подразделение 8200 перехватило важную информацию о местонахождении пленного. Когда подразделения ЦАХАЛа заметили подозрительное движение в роще, где держали Тальби, они окружили район и открыли огонь. 

В этом хаосе и стрельбе Тальби крикнул на иврите: «Не стреляйте, я израильтянин, я здесь пленный!» Он чудом не пострадал от огня своих и был освобожден.

Однако на этом история не закончилась. Сразу после освобождения ситуация изменилась: израильские военные захватили в плен боевиков, среди которых оказался и Мухаммад ас-Сати. Когда Тальби увидел Мухаммада в наручниках, он подошел к нему и протянул сигарету. 

Этот обычный человеческий поступок обернулся для Мухаммада бедой: его обвинили в том, что из-за хорошего отношения к пленному он выдал группу израильтянам. 

Впоследствии жестокий прессинг вынудил Мухаммеда бежать и эмигрировать в Иорданию.

Тальби, который проявил исключительную психологическую стойкость, вернулся после освобождения из плена на службу в ЦАХАЛ, завершил учебу на курсах офицеров и создал семью. 

Сегодня он отец двоих детей, живет в Галилее и работает учителем физкультуры.