Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал тайные ячейки на территории Ирака для проведения атак на страны Персидского залива, где расположены американские базы.
Об этом в пятницу, 19 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные иракские источники.
Согласно полученым данным, в Ираке действовали от трех до четырех ячеек, каждая из которых насчитывала около десяти иракских бойцов-шиитов.
Эти ячейки совершили как минимум семь атак с использованием беспилотников против Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.
Запуски производились из пустыни вблизи городов Басра и Эс-Самава на юго-востоке Ирака в период с 20 апреля по 17 мая.
Отмечается, что часть бойцов этих ячеек была мобилизована из организации «Исламское сопротивление в Ираке» — зонтичной структуры, объединяющей несколько проиранских шиитских группировок и входящей в иранскую «ось сопротивления». Однако, по словам источников, эти ячейки действовали вне обычной командной цепочки «Исламского сопротивления» и получали приказы напрямую от КСИРа.
Ирак занимает стратегическое положение на Ближнем Востоке. Ранее, как утверждалось, Израиль также использовал территорию Ирака, создав там секретную базу для поддержки ударов с воздуха по Ирану. О ней стало известно благодаря публикации в The Wall Street Journal, где речь шла об объекте в иракской пустыне, примерно в 180 км к западу от города Эн-Наджаф, в 400 км от Ирана. Американские официальные источники сообщили газете, что база также использовалась для атак на иракских военных, которые едва не обнаружили объект в начале войны. Этот инцидент случился 3 марта, через четыре дня после начала войны с Ираном.