Трамп грозит Ирану, что США закончат работу, начатую весной

Обмены ударами вокруг Ормузского пролива продолжаются, пусть пока и в ограниченном режиме

Президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп. Фото: Арье Лейб Абрамс/Flash90

Предотвратить дальнейшую эскалацию напряжения в Ормузском проливе пока не получается: после обмена ударами на выходных США и Иран продолжили в том же духе и в ночь на воскресенье. Как и накануне, эскалация все еще носит контролируемый характер, однако каждая из сторон, как явствует из материала The Times of Israel, постепенно усиливает воинственную риторику. 

Новая провокация КСИР 

Триггером для нового обмена атаками вновь стал иранский обстрел одного из судов, проходящих через Ормузский пролив. Если в первый раз пострадал корабль «Ever Lovely» под флагом Сингапура, то теперь под удар попал нефтяной танкер «Kiku», шедший под флагом Панамы и перевозивший, как сообщается, порядка двух миллионов баррелей сырой нефти. 

В Иране продолжают настаивать на том, что транзит судов через пролив должен осуществляться исключительно по согласованию с официальными органами Исламской республики, а альтернативный маршрут у берегов Омана, разработанный при участии США и морского агентства ООН, нелегитимен. 

Действия США 

В ответ на нападение на панамский танкер центральное командование вооруженных сил США объявило, что атаковало иранскую военную инфраструктуру в ряде районов Исламской республики, примыкающих к Ормузскому проливу, включая Сирик и Кешм. В сообщении CENTCOM указано, что целью стали десять объектов, среди которых — радары наблюдения, коммуникационные системы, средства противовоздушной обороны, хранилища для БПЛА и базы минных заградителей. 

Кроме того, с самым жестким заявлением в адрес Ирана за долгое время выступил президент США Дональд Трамп. «Есть вероятность, что они так никогда ничему и не научатся! — сказал он об иранцах. — Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить работу, которую мы так успешно начали весной. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать!».

Угрозы в Иране 

В КСИР, в свою очередь, обвинили США в «очередном» нарушении условий перемирия, а также пунктов, изложенных в исламабадском меморандуме о взаимопонимании. Как сообщается, Иран атаковал американские военные базы в двух странах Персидского залива — Кувейте и Бахрейне. По данным американских источников агентства Reuters, обошлось без жертв и без существенного ущерба — ракеты и беспилотники Исламской республики удалось сбить. 

Тем не менее, вполне вероятно, это не последний обмен ударами между сторонами конфликта. Корпус стражей Исламской революции заявил, что продолжающиеся нарушения режима прекращения огня со стороны США могут привести к остановке всего дипломатического процесса, а глава ВМФ Ирана сказал, что американские базы в регионе в ближайшие дни «ждет ад». 

Контекст 

В преддверии новой эскалации в регионе нефтяной и коммерческий трафик в Ормузском проливе стал значительно активнее, хотя и не вернулся полностью к довоенному уровню. Некоторые корабли, как сообщается, рискуют проходить по альтернативному маршруту, не консультируясь с Ираном, — удары КСИР, судя по всему, нацелены на то, чтобы прекратить именно эту практику. На фоне частичного восстановления нефтеперевозок цены на энергоресурсы в последние недели существенно упали. Именно тревога по поводу высокой стоимости энергоносителей заставляет США искать дипломатические механизмы разрешения конфликта с Исламской республикой. 

В то же время, ситуация, очевидно, остается нестабильной и потенциально взрывоопасной. Экономические последствия обострения ближневосточного конфликта ощущаются не только на мировых рынках, но и в самом Иране: в субботу статистическое агентство страны сообщило, что годовая инфляция составила уже 88,6%.

Чтобы не пропустить главные новости Израиля, контекст и обсуждения, подписывайтесь на «Сегодня» в Facebook.

Читайте также