В Ормузском проливе накануне вновь было неспокойно: после того, как иранский дрон поразил судно, шедшее через пролив у берегов Омана, вооруженные силы США нанесли удары по иранским военным объектам, а КСИР анонсировал ответные запуски и пригрозил государствам Персидского залива, что атаки могут быть продолжены. Пока речь, судя по всему, идет о контролируемой эскалации — но трафик танкеров и коммерческих судов в Ормузе, тем не менее, вновь оказался под угрозой.
С чего началась эскалация
Иран запустил беспилотники по кораблям в проливе поздно вечером в четверг. Как сообщает The Wall Street Journal, основной удар на себя приняло грузовое судно под флагом Сингапура. Обошлось без жертв, но самому плавсредству был нанесен существенный урон.
Примечательно, что пострадавший корабль двигался через Ормузский пролив вблизи береговой линии Омана. Этот маршрут разработало Международная морская организация (IMO), работающая под эгидой ООН. По нему предполагалось эвакуировать из пролива сотни судов, застрявших в нем с конца февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана.
Тем не менее, в Иране заявили, что не санкционировали этот маршрут — по версии Исламской республики, все суда, желающие пересечь пролив, должны договариваться с ней. Матросы с кораблей, ставших целью иранского обстрела, рассказали WSJ, что перед запуском дронов не получали предупреждений с требованиями развернуться.
Реакция США
Президент США Дональд Трамп назвал произошедшее «нарушением перемирия». Трамп заявил, что ему это не нравится, а на вопрос, будут ли США реагировать на провокацию, ответил: «Скоро увидите».
В итоге в пятницу вечером вооруженные силы США нанесли первые удары по Ирану с момента подписания меморандума о взаимопонимании и переговоров в Швейцарии. Целями стали склады оружия в ряде прибрежных регионов страны. Атака, по данным The Times of Israel, длилась около часа. Судя по всему, она носила ограниченный и скорее протокольный характер. Тем не менее, в Иране пообещали собственный «решительный ответ» на действия CENTCOM и, по сообщению КСИР, обстреляли американские базы в странах Персидского залива. На момент публикации известно о том, что иранские беспилотники прилетели в Бахрейн, правительство которого резко осудило нападение. В Исламской республике прямо предостерегли страны Залива от участия в американской военной кампании, заявив, что в следующий раз обстрел будет еще сильнее.
«Ормузский пролив управляется Ираном, — написал глава комиссии по национальной безопасности иранского парламента Эбрахим Азизи. — Поэтому соблюдайте правила и не путайте контроль с эскалацией. Мы не нарушаем перемирие, а реализуем его условия».
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, в свою очередь, сказал, что, если у Ирана есть какие-то вопросы по поводу перемирия, то они могут «снять трубку и позвонить». «Но на насилие мы будем отвечать насилием», — добавил он.
Что теперь будет с судоходством в проливе?
Напомним, обеспечение свободы коммерческого судоходства в Ормузском проливе — одна из главных целей США на переговорах с Ираном. В обмен на обещание беспрепятственно пропускать корабли через пролив американцы согласились остановить морскую блокаду портов Исламской республики и снять санкции с иранской нефти.
По данным Международной морской организации, накануне новой эскалации через пролив прошло 78 судов — максимальное количество с начала боевых действий (но все равно меньше, чем в среднем 130 кораблей, которые ежедневно пересекали водную артерию до конца февраля 2026 года). Утверждается, что, несмотря на атаку КСИР, пара десятков кораблей в пятницу продолжали двигаться по Ормузскому проливу у берегов Ирана. Тем не менее, запланированную ООН операцию по эвакуации судов, стоящих на якоре с 28 февраля, пришлось приостановить.
«Это первый существенный тест по обеспечению реальной безопасности судоходства», — заявили в израильской компании Windward, занимающейся анализом морского трафика. В компании отметили, что, хотя с момента инцидента через пролив прошло 43 корабля, «темпы нормализации снизились».