В Ливане уже почти сутки обсуждают рамочное соглашение с Израилем, заключенное накануне в Вашингтоне при посредничестве США. Вечером в субботу молчание прервал генеральный секретарь «Хизбаллы» Наим Кассем, фактически пригрозивший саботировать достигнутые сторонами договоренности. Впрочем, в стране звучат и иные мнения — ряд политиков, напротив, приветствовали соглашение и даже назвали его историческим.
Заявление Наима Кассема
Кассем тоже употребил в своей речи слово «исторический», но — в совсем другом контексте: по его мнению, соглашение между Израилем и Ливаном — это историческая ошибка. Генсек террористической организации, как докладывает 12 канал, осудил правительство Ливана за «удар по суверенитету страны», подчеркнув, что документ, подписанный в Вашингтоне, фактически легитимизирует присутствие сил ЦАХАЛ на ливанской территории.
Процитировав отрывок из речи Биньямина Нетаниягу — о том, что израильская армия будет контролировать часть занятых районов Ливана до разоружения «Хизбаллы», — Наим Кассем заявил, что это означает многолетнюю оккупацию и, в перспективе, даже аннексию Израилем суверенных ливанских земель. «Увязывание вывода войск противника с разоружением сил сопротивления — это чрезвычайно опасный симптом, — сказал лидер группировки. — Это нарушает все наши красные линии и превращает Ливан в пешку в израильских руках».
В конечном счете Кассем дал понять, что «Хизбалла» не считает себя связанной условиями, обозначенными в рамочном соглашении, и собирается придерживаться меморандума о взаимопонимании, достигнутого на отдельном переговорном треке между Ираном и США.
Другие голоса
Сторонники «Хизбаллы» еще вчера ночью устроили беспорядки на улицах Бейрута, в процессе которых, в частности, жгли покрышки. Протесты были подавлены правоохранительными органами Ливана. Один из самых влиятельных шиитских политиков страны, спикер парламента Набих Берри, в своем комментарии сосредоточился именно на опасности гражданских столкновений: «О мой народ в Ливане, прекратите фитну [то есть междоусобную войну — прим. Сегодня]. Не вовлекайтесь в нее, проявляйте сдержанность. Как сказал праведный халиф Али ибн Абу Талиб, "во время междоусобной войны будьте как сын верблюда: не давайте на себя садиться и не давайте себя доить". Когда фитна усиливается, не становитесь инструментом, который использует одна из сторон».
Избежать фитны призвал ливанцев и Джебран Басиль, глава Свободного патриотического движения — христианской партии, в прошлом считавшейся союзником «Хизбаллы». Он считает, что рамочное соглашение не лишено недостатков — так, в нем не уделено достаточное внимание ситуации с беженцами и перемещенными лицами, — но оно, тем не менее, требует ответственного подхода.
В лагере же противников «Хизбаллы» на заключение соглашения отреагировали с надеждой. Как сообщает «Исраэль хайом», депутат Надим Жмайель из партии «Ливанские силы» заявил: «Впервые после краха соглашения от 17 мая 1983 года Ливан вернулся на правильный путь. Впервые за более чем четыре десятилетия Ливан подписал прямое соглашение с Израилем, с четким заявлением о том, что этап "сопротивления" завершен, и глава, начавшаяся после краха соглашения от 17 мая 1983 года, окончена».
Жмайель отметил, что оглашение противоречит иранскому нарративу, по которому Иран возвращает ливанцам их земли или навязывает вывод израильских войск. Теперь этим занимается именно государство Ливан — через свои легитимные институты, — а не какая-либо иностранная сила.
В том же духе высказался и другой член парламента страны, Ашраф Рифи, в прошлом — глава сил внутренней безопасности Ливана. Он назвал соглашение «историческим моментом» для страны и подчеркнул, что правительство больше не находится в заложниках у Ирана и «Хизбаллы», стремясь отстаивать собственные национальные интересы.