Go to content
Новости - Спорт

Паралимпиада-2024: первые успехи израильских спортсменов

Через несколько недель после проведения Олимпиады в Париже стартовали Паралимпийские игры-2024

На фото: Асаф Ясур; Источник: соцсеть Х

Вечером в среду, 28 августа, в сердце французской столицы состоялась церемония открытия Паралимпийских игр 2024 года. 4 400 спортсменов из 168 сборных прошли парадом по Елисейским полям до площади Согласия в центре города, где их приветстсвовал президент Франции Эммануэль Макрон.

Израильский тхэквондист Асаф Ясур в четверг, 29 августа, победил таиландца Танва Каенхама со счетом 23-6 в четвертьфинале мужской категории до 58 кг и вышел в полуфинал.

22-летний Ясур был посеян непосредственно в четвертьфинале, поскольку занимает первое место в мире в своей весовой категории. Сегодня вечером в полуфинале он встретится с соперником из Тайваня или Франции.

Ясур потерял обе руки в результате удара электрическим током за несколько дней до своего 13-летия.

Ранее игрок в бочча (игра с мячом для людей с ограниченными двигательными возможностями) Надав Леви одержал победу в первом матче с нидерландцем Марко Деккером. Завтра, 30 августа, израильтянину предстоит стразиться с тунисцем Ашрафом Таяхи.

Паралимпиада-2024 в Париже пройдет с 29 августа по 8 сентября.