Комиссар по жалобам на судей, судья в отставке Ашер Кола, отклонил жалобу на судью окружного суда Центрального округа Михаэля Кершена, который подписал решение в субботу. Об этом пишет «Исраэль хайом», добавляя, что при этом он призвал руководство судов заново разъяснить судьям Израиля необходимость избегать подписания решений в шаббат, за исключением случаев, когда это обязательно.
Суть дела
Подателем жалобы выступил адвокат Йосеф Гельб. Он утверждал, что как резервист вынужден оставаться доступным по телефону в том числе по субботам. Получив уведомление, он открыл устройство, думая, что речь идет о боевом событии, и лишь затем обнаружил, что ему пришло уведомление о судебном решении. Глеб написал, что инцидент серьезно огорчил его, ведь в итоге он нарушил святость субботы без уважительной причины.
Решение действительно было подписано судьей Кершеном в 19:07 — примерно за 1 час и 20 минут до исхода шаббата. В ответе на жалобу Кершен сообщил, что не соблюдает субботу, а из-за большой нагрузки на судей иногда вынужден работать и в шаббат. По его словам, он подписал решение по невнимательности, не заметив, что шаббат еще не закончился. Судья заверил, что в будущем будет внимательнее, и предложил рассмотреть имплементацию технического решение в систему «Нет ха-Мишпат», которое позволило бы предотвратить отправку уведомлений о не срочных решениях в субботу, если только судья не отметит иное в исключительных случаях.
Позиция судебного омбудсмена
Комиссар Ашер Кола принял объяснения и извинения судьи, постановив, что решение, судя по всему, действительно было принято по невнимательности, а не из пренебрежения к важности субботы. При этом он отметил, что судье Кершену следовало учесть, что соблюдающие субботу адвокаты могут получать уведомления от системы в шаббат.
Несмотря на это, учитывая совокупность обстоятельств, извинения и признание судьей того, что не следует выносить необязательные решения в субботу, комиссар решил, что нет оснований для удовлетворения жалобы.
Критика массовых жалоб
Наряду с решением по жалобе, комиссар раскритиковал большое количество общественных жалоб, подаваемых после публикаций в СМИ и соцсетях, зачастую без самостоятельной проверки и с дублированием. В обсуждаемом случае также были поданы четыре почти идентичные жалобы, хотя подателем лишь одной из них было действительно пострадавшее лицо.
В завершение комиссар обратился к руководству судов с просьбой заново разъяснить израильским судьям, что им не следует подписывать решения в субботу, кроме случаев крайней необходимости. «Судьи Израиля будут следить за тем, чтобы не подписывать свои решения в шаббат», — написал Кола, — ведь Создатель мира, завершив свою работу, подал ясный сигнал : «пришла суббота, пришел покой».