Правительство утвердило десятки миллионов шекелей в качестве компенсации жертвам вымогательства.
Эта инициатива исходила от министра финансов Бецалеля Смотрича, будучи направленной на поддержку предприятий, пострадавших от рэкета и не имеющих страховки на случай такого ущерба.
Программа также призвана стимулировать владельцев бизнеса к сотрудничеству с правоохранительными органами.
Компенсационный механизм будет работать как временный опытный проект в течение шести месяцев. На эти цели из компенсационного фонда при Налоговом управлении будет выделено 30 миллионов шекелей.
Перед принятием решения Смотрич встретился с Яривом Бен-Ами, председателем организации «Ад Кан». В ходе встречи министр заявил: «Сегодня мы принимаем правительственное решение, которое обеспечит страховочную сеть для фермеров и владельцев бизнеса, которые наконец наберутся смелости отказаться от выплаты дани и сдаться».