НОВОСТИ: КОРОТКО

Ультраортодоксы объявили о массовой автоколонне в поддержку уклонистов

Акция протеста запланирована на днях у военной тюрьмы в Бейт-Лиде

Ультраортодоксальная община Израиля усиливает борьбу против ареста уклонистов от воинской службы.

Как сообщает «Исраэль Хайом», на днях запланирована масштабная автоколонна протеста: она направится к военной тюрьме №10 в Бейт-Лиде, где содержатся арестованные.

В пятницу утром, 19 июня, газета «Ха-Модиа», орган партии «Агудат Исраэль», опубликовала сообщение о подготовке «гигантской процессии из тысяч транспортных средств, которая отправится к военной тюрьме, где находятся узники мира Торы».

В издании отмечается, что «историческое шествие пройдет с благословения лидеров еврейства, чтобы еврейский протест звучал как можно громче на всех перекрестках страны». Причиной названо «все усиливающееся преследование хранителей Торы на Святой Земле, особенно сейчас, когда аресты ширятся, и юношей и уважаемых отцов семейств бросают в военную тюрьму как последних преступников».

Организаторы заявляют, что «все слои ультраортодоксальной общины готовятся к решительной борьбе, которая выразит позицию Торы: хранители Торы на Святой Земле не обязаны подчиняться каким-либо указам, кроме заповедей святой Торы».

Шествие, как предполагается, состоится, скорее всего, в конце нынешней недели. Точное время и место будут объявлены позже, после урегулирования логистических вопросов. Колонны будут выезжать одновременно из нескольких точек по всей стране, их будут сопровождать большие плакаты, флаги и громкоговорители, транслирующие слова поддержки и уверенности в Творце, а также провозглашающие, что «у ультраортодоксального еврейства нет иного путеводителя, кроме слов Бога живого, данных нам на Синае».

В организационном комитете подчеркнули, что акция полностью законна и сопровождается постоянной юридической консультацией для обеспечения безопасности тысяч участников.

Ещё по теме